20.01.2021 21:18 Среда

Возраст выхода на страховую пенсию

В 2021 году продолжается постепенное повышение пенсионного возраста.

Для колымчан сохраняется право досрочного выхода на страховую пенсию по старости. Чтобы стать пенсионером на 5 лет раньше общероссийского возраста, требуется не менее 15 лет работы в районах Крайнего Севера и страховой стаж работы не менее 20 лет — женщинам и 25 лет — мужчинам.

Во втором полугодии 2021 года обратиться за установлением страховой пенсии по старости смогут мужчины-северяне, которые родились в I полугодии 1965 года, и женщины, которые родились в I полугодии 1970 года.

При наличии двух детей и не менее 12 лет работы в районах Крайнего Севера, 20 лет страхового стажа женщина, как и раньше, сможет получить страховую пенсию в 50 лет.