Получить сертификат на материнский капитал можно будет без заявления

С 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. Это означает, что теперь после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь лично за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения  о  появлении ребенка, дающего право на маткапитал, теперь поступают в  ПФР  из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Специалисты Пенсионного фонда проверяют, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат будет оформлен.

Данные об оформлении сертификата  и сам сертификат в электронном виде зафиксируются  в  информационной системе Пенсионного фонда и будут направлены в Личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Зарегистрироваться на портале Госуслуг и получить подтвержденную учетную запись достаточно просто. Для этого необходимо выполнить 3 несложных действия:

Шаг 1. Регистрация упрощенной учетной записи:

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации Вы получите СМС с кодом подтверждения.

Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи:

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На Ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности — создание подтвержденной учетной записи:

*   онлайн через интернет-банки при условии, что Вы являетесь их клиентом (например, на сайтах «Сбербанка», «Тинькофф», «Почта Банка»);

почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля.

* лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, в удобный Центр обслуживания, например, в Клиентскую службу (на правах отдела) в Среднеканском районе, по адресу: п. Сеймчан, ул. Николаева, д.4.

Прием только по предварительной записи, телефон 9-43-23.