Оформить пенсию через смартфон

Подать заявление на назначение пенсии или смену способа ее доставки можно дистанционно. С каждым годом растет число магаданцев, которые сделали это через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на Портале государственных услуг.

В 2019 году по интернету от колымчан поступило почти 1800 заявлений о назначении пенсии и еще  почти 2000 о смене способа ее доставки.

Дистанционно через Личный кабинет можно обратиться за любым видом пенсии:  страховой, накопительной и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, в т.ч. социальной.  Важное условие — обязательно потребуется наличие регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг). Рекомендуется также при направлении заявления указать свой номер телефона или адрес электронной почты – для связи со специалистом ПФР.

В Личном кабинете отображается вся история обращений гражданина. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того гражданину в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсию назначат и осуществят ее доставку в соответствии с заявлением. Если документов нет или они не все,  то в уведомлении будет стоять дата, не позднее которой  недостающие документы необходимо донести.

Если вы самостоятельно не может разобраться, как работает сайт www.pfrf.ru, хотите больше узнать о получении услуг Пенсионного фонда в электронном виде, можно обратиться в Клиентскую службу (на правах отдела) в Среднеканском районе, и специалисты клиентской службы  проведут обучающее занятие.

Клиентская служба (на правах отдела) в Среднеканском районе