17 февраля – крайний срок

В связи с переходом на электронные трудовые книжки (ЭТК) работодатели теперь ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, должны предоставлять в Пенсионный Фонд данные о трудовой деятельности своих работников. Первый отчет (СЗВ-ТД) нужно сдать не позднее 17 февраля, так как 15 февраля — выходной день.

Специалист Пенсионного Фонда напомнил представителям бухгалтерских и кадровых служб, что если численность сотрудников у работодателя 25 человек и более, то отчет предоставляется только в цифровой форме с усиленной электронной подписью.

Также для недобросовестных страхователей предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков направления СЗВ-ТД и предоставление недостоверных данных. С 2021 года сроки направления сведений изменятся: работодатели будут обязаны предоставлять информацию в ПФР о приеме и увольнении работников не позднее следующего дня после издания приказа.

В дальнейшем встречи со страхователями состоятся 6, 11 и 13 февраля в здании Клиентской службы по адресу: ул. Николаева, д. 4, с 15.00.Вся подробная информация об электронных трудовых книжках размещена на сайте www.pfrf.ru.

Клиентская служба (на правах отдела) в Среднеканском районе