Как вырастет пенсия у 80-летних колымчан?

У пенсионеров, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных за гражданина страховых взносов. На ее размер влияют: наличие у пенсионера инвалидности, иждивенцев; район проживания (например, Крайний Север); возраст получателя пенсии.

Размер фиксированной выплаты ежегодно индексируется. С 1 января 2020 года в Магаданской области он составляет 9666,63 руб. (в ЦРС — 5686,25 руб.), а у колымчан, отметивших 80-летие, — 19333,26 руб. Таким образом, страховая пенсия по старости при достижении 80 лет увеличивается на 9666,63 руб.

В том случае, если пенсионер является инвалидом 1 группы, перерасчет не производится, т.к. данной категории граждан фиксированная выплата устанавливается в двойном размере вне зависимости от их возраста.

Науказанное увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-тилет, а только получатели страховой пенсии по старости. Повышение фиксированной выплатыполучателям социальных пенсий или страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) не предусмотрено. Однако получатели пенсии по СПК при достижении 80 лет и наличии права могут перейти на страховую пенсию по старости, если новый вид пенсии окажется выгоднее.

Чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, необходимо подать соответствующее заявление через офис МФЦ, клиентскую службу УПФР или по интернету.

Вне зависимости от вида получаемой пенсии 80-летнему гражданину по заявлению в случае ухода за ним трудоспособным неработающим лицом может быть установлена компенсационная выплата в размере 2040 руб.* Выплата производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое осуществляет уход, производит сам пенсионер.

*Размер компенсации с районным коэффициентом.

Клиентская служба (на правах отдела) в Среднеканском районе