16.12.2020 21:04 Среда

Суммируются ли пенсионные льготы?

Суммируются ли пенсионные льготы?

- Во сколько лет сможет выйти на пенсию северянка при наличии у нее двоих детей, один из которых инвалид с детства?

По российскому законодательству для определенных категорий граждан предусмотрено сохранение прежнего пенсионного возраста. В частности, у родителя ребенка-инвалида с детства, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет, есть право выйти на пенсию досрочно (в 50 лет – женщины, 55 лет – мужчины).

Также право обратиться за установлением страховой пенсии в 50 лет есть у женщин, родивших двух и более детей, если они отработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера и имеют не менее 20 лет страхового стажа.

Таким образом, у женщины-северянки с двумя детьми, один из которых инвалид, есть сразу два основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости. Однако по закону данные основания не суммируются, и пенсию ей смогут установить не ранее 50 лет.