01.12.2020 18:52 Вторник

- Подскажите, если я дома шью на заказ и плачу налоги, войдет ли моя работа в страховой стаж?

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в среднеканском районе УПФР в г. Магадане магаданской области (межрайонного)

Иллюстрация: https://tutknow.ru/

- Данный период работы войдет в страховой стаж при условии уплаты взносов в Пенсионный фонд России. Но если нет отчислений в ПФР, время работы не войдет в страховой стаж, и, соответственно, не будут сформированы индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Напомним, самозанятый гражданин, применяющий специальный налоговый режим, вправе вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР и формирования пенсионных прав для назначения страховой пенсии. Сделать это возможно путем подачи заявления в орган ПФР по месту жительства либо в электронном виде посредством «Личного кабинета» на сайте Пенсионного фонда, на сайте ФНС РФ или мобильного приложения «Мой налог».