Неработающие родители детей-инвалидов могут получать ежемесячную выплату

Ежемесячная выплата устанавливается родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, которые осуществляют уход за несовершеннолетними детьми-инвалидами или инвалидами с детства Iгруппы. В Магаданской области данную выплату получают 217 человек.

По закону ежемесячная выплата устанавливается  неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним. Пенсионеры и граждане, получающие пособие по безработице, права на выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Размер ежемесячной выплаты в нашем регионе с учетом районного коэффициента составляет:

• родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 17000 рублей;
  • другим лицам — 2040 рублей.

Выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением. Полный перечень документов и форму заявления можно посмотреть по ссылке -  http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4522.

Подать заявление можно в Личном кабинете на сайте ПФР (раздел «Социальные выплаты), в Клиентской службе ПФР (по предварительной записи).

Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Период ухода засчитывается в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет человеку, который заботится о близком и не работает,  формировать свои пенсионные права для получения пенсии.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной оплачиваемой деятельности, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной выплаты. В противном случае дальнейшее получение денежных средств будет считаться неправомерным.