13.01.2020 17:27 Понедельник

Подать заявление на ежемесячную выплату

С 2020 года изменяются правила получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за рождение второго ребенка.

Право на ежемесячную выплату приобретут семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двухкратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого года. В Магаданской области — не более 41,6 тыс. руб. В 2019 году право на ежемесячную выплату было у семей, в которых доход на 1 члена семьи не превышал 28 269 руб.

Обратиться за выплатой можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Выплата сначала назначается на срок до достижения ребенком одного года, затем до достижения двух лет, и затем — до трех лет.По истечении каждого года необходимо будет подавать новое заявление с необходимыми документами.Сейчас средства ежемесячно выплачивают только до исполнения ребенку полутора лет.

Если семье отказали в ежемесячной выплате по причинам превышения дохода (доход на одного члена семьи выше 28 269 руб.) либо возраста второго ребенка (старше полутора лет), то по новым правилам семья с 2020 года может подать новое заявление с пакетом документов.

Клиентская служба (на правах отдела) В Среднеканском районе