25.09.2017 23:51 Понедельник

Если пенсионер уехал

Фото: http://primamedia.ru

Нередко магаданские пенсионеры уезжают на постоянное место жительство в другие регионы страны. Чтобы продолжить получать пенсию уже в новом городе, бывшим колымчанам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по новому месту жительства.

Специалисты Фонда направят запрос выплатного дела в Магаданскую область. В прошлом году в управления и отделы ПФР нашего региона поступило около 1 300 таких запросов.

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это означает, что для запроса выплатного дела с прежнего места житёельства, например, из Магаданской области, гражданину необходимо обратиться в управление ПФР по новому месту жительства. Если пенсионер не успел зарегистрироваться в новом городе, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в терорган ПФР по прежнему месту жительства. Пенсионное дело направляется к новому месту жительства пенсионера не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Еще два рабочих дня требуется для постановки пенсионного дела на учет и продления выплаты пенсии гражданину. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

Запрашивать дело в связи с переездом следует также и в том случае, если в Магадане пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в документе содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.