Электронные сервисы ПФР

По итогам 2016 года количество граждан, которые воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, составило 6,2 млн. человек. Из них жителей Магаданской области – около 300 чел.

Всего в прошлом году в отдел ПФР в Среднеканском районе поступило 825 обращений. При этом почти половину из них среднеканцы могли бы получить дистанционно, если бы воспользовались электронными сервисами на Едином портале государственных и муниципальных услуг или на сайте Пенсионного фонда.

Полный перечень услуг, которые ПФР оказывает в электронном виде, представлен на сайте www.pfrf.ru. Основные сервисы доступны только после регистрации в единой системе идентификации и аутентификации (gosuslugi.ru), также часть электронных услуг можно получить без регистрации.

Традиционно популярностью у граждан пользуются сервисы по назначению пенсии и выборе способа ее доставки, сервис информирования о пенсионных правах, а также предварительная запись на прием. С января этого года через сайт Пенсионного фонда в отдел ПФР в Среднеканском районе поступило 20 заявление о назначении и доставке пенсии.

В 2017 году ПФР продолжит расширять услуги в электронной форме. В связи с этим в целях экономии собственного времени рекомендуем гражданам перед походом в Клиентскую службу или Многофункциональный центр зайти на сайт Фонда и проверить возможность дистанционного решения вопроса.

Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в Пенсионном фонде, здесь же, при необходимости, восстановят или подтвердят учетную запись.