26.01.2017 20:08 Четверг

Мамины деньги еще на 2 года

Источник: Отдел ПФР в Среднеканском районе

6 семей Среднеканского района стали в прошлом году владельцами сертификатов на материнский капитал. Всего за 10 лет действия данной федеральной программы в отделе ПФР в Среднеканском районе  выдано 126 сертификатов.

Еще два года есть у россиян на то, чтобы получить право на маткапитал. Для этого второй или последующий ребенок должен родиться или быть усыновлен семьей до 31 декабря 2018 года. Обратиться же за сертификатом и распорядиться капиталом можно и после указанной даты.

Законом установлены четыре направления использования материнского капитала: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Оплатить материнским капиталом содержание ребенка в детском саду и получение платных образовательных услуг в 2016 году пожелали 8 среднеканских владельцев сертификатов на общую сумму 592 т. руб.

Так же востребованным в нашем районе является жилищное направление расходования средств МСК: погашение ипотечных и жилищных кредитов, приобретение квартир, индивидуальное строительство и т.д. На эти цели отделение ПФР по Магаданской области перечислило больше 2 млн. руб. 5 среднеканским семьям. За все годы работы программы — около 33 млрд. руб.

На будущую пенсию матери и социальную адаптацию в общество детей-инвалидов в прошлом году ни одна из магаданских семей средства МСК не направила.

В 2016 году было введено еще одно временное направление расходования маткапитала – получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей. Подать заявление на ее получение можно было с июля прошлого года. Обратиться за выплатой могли семьи, у которых право на материнский сертификат появилось до 30 сентября 2016 года. Всего деньги наличными получили в районе 42 владельца сертификата на МСК.

Размер капитала, как и в прошлом году, составляет 453 026 руб. За 10 лет существования программы он подрос на 203 тыс. руб.

Напомним, что подать заявление на получение сертификата на маткапитал, распоряжение его средствами можно не только лично обратившись в территориальный орган ПФР, но и через МФЦ, а также через официальный сайт Пенсионного фонда – www.pfrf.ru/