26.01.2017 20:06 Четверг

Индексация пенсий в 2017 году

Источник: Отдел ПФР в Среднеканском районе

В 2017 году будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.

С 1 февраля 2017 года будет осуществлена индексация страховых пенсий в соответствии с уровнем инфляции. По данным Росстата индекс потребительских цен за прошедший 2016 год составил 5,4%. Таким образом, планируется, что с 1 февраля на 5,4% будут проиндексированы все страховые пенсии: по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. При этом в 2017 году страховые пенсии вырастут в целом на 5,8%, как предусмотрено Федеральным законом «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» с 1 апреля 2017 года размер страховых пенсий будет дополнительно скорректирован).

При этом увеличенную после индексации пенсию, как и в 2016 году получат только неработающие пенсионеры. После того, как гражданин завершит свою трудовую деятельность, страховая пенсия ему будет выплачиваться с учетом всех прошедших повышений.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года также будут повышены. В данный момент речь идет о 2,6% всем пенсионерам независимо от факта работы.

Увеличение страховых пенсий у работающих пенсионеров произойдет с 1 августа за счет беззаявительного перерасчета. Его произведут с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов, начисленных работающему пенсионеру за 2016 год. Максимальное количество учитываемых коэффициентов – 3.

Как и раньше, в 2017 году всем неработающим пенсионерам, чей суммарный ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, будет производиться региональная социальная доплата к пенсии. В Магаданской области прожиточный минимум для РСД на текущий год установлен в размере 15460 руб. Осуществляют РСД органы социальной поддержки населения Магаданской области.

Также с 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 5,4%.

Назначение пенсий

По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных баллов.

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году, составляет 8,26.

Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете накопительной пенсии в 2017 году составляет 240 месяцев. Этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

Каждый гражданин может обратиться за назначением любого вида пенсии, не выходя из дома – граждане могут подавать заявления о назначении пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, там же можно изменить доставщика пенсии.

В отдел ПФР в Среднеканском районе в 2016 году, через сайт ПФР поступило заявлений: о назначении пенсий — 12, о выплате единовременной выплаты средств пенсионных накоплений — 1, об изменении способа доставки пенсии — 16.