16.06.2016 02:01 Четверг

Отдых неработающих пенсионеров

Источник: ПФР в Среднеканском районе

У колымских пенсионеров появилось еще одно направление для отдыха: заключен контракт на перевозку неработающих пенсионеров до Новосибирска и обратно.

В 2016 году авиакомпания «Якутия» повезет пенсионеров по маршруту: Магадан-Новосибирск-Магадан: отделение ПФР Колымы и авиакомпания заключили соответствующий контракт.

Билеты пенсионеры смогут приобрести в авиакассах ЗАО «АТА Магадан», предъявив полученные в Пенсионном фонде талоны.

Также колымские пенсионеры могут приобрести билеты до Москвы и обратно в авиакассах ООО «АГЕНТСТВО БЕРКУТ».

Для получения талонов на проезд пенсионеру необходимо с документами обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Существует и другой способ компенсации проезда, и его предпочитают большинство пенсионеров региона — приобрести билеты за свой счет, а потом обратиться за возмещением фактически произведенных расходов. В этом случае пенсионер может воспользоваться услугами любой авиакомпании.

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности. Напоминаем также, что компенсации подлежит проезд только по территории Российской Федерации.

В 2015 году 48 неработающих пенсионеров района воспользовались своим правом на проезд к месту отдыха и обратно на сумму свыше 1,7 млн. рублей, 4 человека получили в отделе ПФР в Среднеканском районе соответствующие талоны на проезд авиа- и железнодорожным транспортом.