07.11.2016 05:34 Понедельник

Услуги в натуральной форме

В отделении Пенсионного фонда по Магаданской области подвели итоги кампании по выбору федеральными льготниками варианта получения набора социальных услуг на 2017 год. Большинство граждан предпочли услуги в натуральной форме.

До 1 октября федеральным льготникам необходимо было определиться, в каком виде: натуральном или денежном — весь следующий год получать пакет государственных социальных услуг (НСУ).

В результате из 144 человек, имеющих право на набор соцуслуг, большинство, выбрали получение полного пакета в натуральном виде. В него входят:

• обеспечение необходимыми медикаментами;

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Остальные граждане приняли решение в следующем году полностью или частично получать деньги вместо льгот. Стоимость НСУ с 1 февраля 2016 года составляет 995,23 руб.

Напомним, ежегодно федеральные льготники могут выбирать форму получения социальных услуг. Граждане имеют право выбрать замену деньгами как всего набора, так и любой из трех его составляющих. Для этого необходимо подать заявление в органы ПФР или МФЦ. Если льготник решил в следующем году получать услуги в том виде, который уже однажды выбрал, то ему не нужно обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит свое решение.