07.11.2016 05:27 Понедельник

Банк или почта: что выбрать?

В Магаданской области увеличилось число граждан, получающих пенсию через кредитные организации. Доставку пенсии через отделения почтовой связи выбрала только четверть колымских пенсионеров.

Порядка 850 человек, или почти 74% от общего числа пенсионеров нашего района, получают пенсию на счет по вкладу или банковскую карту. Через почтовую организацию пенсию доставляют 292 пенсионерам.

В любой момент гражданин может изменить способ доставки пенсии. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР: либо непосредственно обратившись, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Последний вариант наиболее удобен, т.к. позволяет сэкономить время пенсионера. В этом году электронные заявления о способе доставки пенсии подали в нашем районе 2 пенсионера, по области уже 20.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Зачисление средств на счёт пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

В Магаданской области отделением Пенсионного фонда заключены договоры на доставку пенсии с Управлением ФПС «Почта России», а также с кредитными организациями: «Сбербанк России», Банк «Возрождение», «Азиатско-Тихоокеанский Банк», «РОСБАНК», «Россельхозбанк», ПАО «СКБ-Банк», ПАО «Совкомбанк». Зачисление пенсионных средств на счета получателей производится банками в течение одного дня с момента поступления денег из Пенсионного фонда.