22.11.2021 19:28 Понедельник

Предупреждение групповых правонарушений и преступлений несовершеннолетних

Иллюстрация: https://arh.mk.ru

В целях предупреждения групповых правонарушений и преступлений несовершеннолетних, выявления подростковых групп антиобщественной направленности, взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, органами и учреждениями системы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в Среднеканском городском округе 8-12 ноября 2021 года проведены рейдовые мероприятия (совместно с ОПМ «Группа») по местам возможной концентрации безнадзорных несовершеннолетних, комплексные проверки неблагополучных семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении.

За период рейда посещены 20 неблагополучных семей. Фактов неисполнения родительских обязанностей не выявлено. Все семьи получают социальную помощь. В двух семьях даны рекомендации по трудоустройству, выявлена 1семья, которая находится в социально опасном положении и на ближайшем заседании КПДН и ЗП будет поставлена на профилактический учет. Проведены профилактические беседы с родителями и детьми об опасности табакокурения дома (возгорания), вреде алкоголя. Даны рекомендации: не оставлять детей одних дома, соблюдать противопожарную безопасность, следить за времяпровождением детей, носить маски в общественных местах. В местах возможной концентрации несовершеннолетних, на объектах незавершенного строительства – несовершеннолетних не выявлено.

Проведена разъяснительная работа с детьми и родителями о недопущении совершения противоправных деяний, а также по соблюдению правил безопасного поведения детей. Лиц, принадлежащих к группам антиобщественной направленности не выявлено. Групповых преступлений среди несовершеннолетних в Среднеканском городском округе не выявлено.

По итогам данного рейдового мероприятия можно сделать вывод, что в Среднеканском городском округе отмечается незначительность рост количества семей, которые находятся в социально опасном положении. Одна семья будет снята с профилактического учета в связи с улучшением ситуации в лучшую сторону (на протяжении длительного времени), одна семья по итогам рейда будет поставлена на профилактический учет в КПДН и ЗП. 5 несовершеннолетних состояло на профилактическом учете в КПДН и ЗП, двое сняты с учета (сентябрь 2021г.), так как достигли 18-летия. Увеличение роста подростковой преступности на ноябрь 2021 года не наблюдается.

Родители и несовершеннолетние предупреждены об административной и уголовной ответственности, за совершение противоправных действий.