Магаданская область/Среднеканский район
23 июля 2017, вс 2017.07.23 00:07:24

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

Основа герба, его центральная фигура — это соболь. Соболь является основным промысловым видом пушных зверей для коренных жителей Среднеканского городского округа. Золотой цвет соболя отражает экономическую специфику района, являющегося золотоносным регионом Магаданской области.

Волнистый лазоревый столб символизирует реку Колыму, богатство водных ресурсов. Зеленое поле-символ надежды и радости жителей района.

Малый щит отражает следуюшее: солнце с помещенной в его центре снежинкой передает климат; зеленое дерево символизурует тайгу; молния олицетворяет строящуюся Усть-Среднеканскую ГЭС; пашня символизирует развитие сельского хозяйства; белый цвет (серебро) — символ чистоты и бескрайних просторов нашего края, красный цвет — символ мужества, самоотверженности, труда, жизнеутверждающей силы и красоты.

Гимн